Как подать на развод через Госуслуги

Можно ли подать заявление о разводе через Госуслуги

Для удобства и экономии времени при разводе супругам можно воспользоваться онлайн-порталом Госуслуг, что имеет несомненные преимущества по сравнению с личным посещением ЗАГСа. С помощью сайта Госуслуг стало возможно подать заявление о расторжении брака, не выходя из дома и без очередей, а также сэкономить на оплате госпошлины. Однако воспользоваться сервисом можно лишь в том случае, если развод происходит во внесудебном порядке.

Как и при разводе через ЗАГС, расторжение брака через единый портал Госуслуг возможно при выполнении следующих условий:

  1. В браке не появились общие дети, либо на момент развода они уже достигли совершеннолетия.
  2. Пара не имеет разногласий по принадлежности общего имущества (либо не имеет совместной собственности).
  3. У супругов есть обоюдное желание развестись.
Супруги заполняют заявление онлайн, каждый самостоятельно через свой личный кабинет на сайте. При этом стоимость госпошлины уменьшается на 30%: вместо 650 руб., положенных к оплате в ЗАГСе, она оставляет 455 руб.

Для завершения бракоразводного процесса и получения экземпляра свидетельства о разводе супругам необходимо в назначенное время посетить отделение ЗАГСа.

Можно ли подать через Интернет заявление о разводе в суд?

Несмотря на удобство развода при помощи портала Госуслуг или через ЗАГС, большинство браков в России расторгается в суде. Связано это с тем, что за время совместного проживания у супругов появляются общие дети, а также дорогостоящее имущество, которое они хотят разделить.

Таким образом, подать исковое заявление на развод через Госуслуги нельзя. Правом развестись онлайн (через Интернет) обладают супруги без детей, у которых нет споров о разделе совместно нажитой собственности и есть взаимное согласие на развод.

Согласно ст. 21 СК РФ ситуации, при которых для расторжения брака обязательно обращение в суд, следующие:

  • наличие общих детей, не достигших совершеннолетия (даже при отсутствии спора об алиментах, месте жительства и порядке общения ребенка);
  • спор о разделе совместно нажитой собственности (причем, в случае стоимости делимого имущества до 50000 руб. заявление о расторжении брака подается в мировой суд, а если имущество стоит более 50000 руб., расторгает брак районная судебная инстанция);
  • отсутствие согласия мужа или жены на расторжение брака (при этом иск может рассматриваться вплоть до трех месяцев, так как судья попытается сохранить семью).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса (НК) РФ, при обращении в суд истец обязан уплатить госпошлину за расторжение брака в размере 600 руб.

При помощи Госуслуг после вступления решения суда в законную силу можно оформить запись в ЗАГС и оплатить пошлину за получение свидетельства о расторжении брака. Сделать это можно как вместе с бывшим супругом, так и по отдельности.

Как подать на развод через Госуслуги в одностороннем порядке (без мужа или жены)

Часть 2 статьи 19 Семейного кодекса (СК) РФ позволяет развестись в одностороннем порядке при наступлении исключительных обстоятельств, если муж (жена):

  • осужден приговором суда в результате совершения преступления на срок свыше 3 лет;
  • признан решением суда пропавшим без вести либо недееспособным.
  • При этом мнение второго супруга не учитывается, брак будет расторгнут по инициативе одной из сторон, даже если у пары есть общий несовершеннолетний ребенок (дети).

Однако в данных случаях невозможно воспользоваться порталом Госуслуг – инициатору процесса необходимо лично обратиться к сотруднику ЗАГСа или МФЦ для расторжения брака. Пошлина составит 350 рублей.

В одностороннем порядке через Госуслуги можно подать заявление для получения свидетельства о расторжении брака, если развод уже произошел через суд, а решение вступило в законную силу. В этом случае каждый из бывших супругов может дистанционно записаться в ЗАГС и оплатить пошлину на портале Госуслуг.

Как развестись через Госуслуги

Использование сайта Госуслуг возможно, если гражданин зарегистрирован на интернет-портале. После авторизации в системе пользователь вправе не только подать заявление на развод, но и оплатить госпошлину онлайн.

Выдача свидетельства о расторжении брака производится исключительно в отделе ЗАГСа, как при обоюдном согласии, так и при разводе в судебном порядке после вступления решения суда в законную силу.

Регистрация на портале Госуслуг

Чтобы беспрепятственно подать заявление на развод при помощи сервиса Госуслуг, оба супруга, прежде всего, должны быть зарегистрированы на этом сайте, поскольку использование портала неразрывно связано с идентификацией личности. Если регистрация уже пройдена, для получения дальнейших инструкций можно пропустить этот этап.

Процесс регистрации на Госуслугах:

  1. Заходим на портал.
  2. На главной странице выбираем вкладку «Регистрация».
  3. Заполняем персональные данные (Ф. И. О., мобильный телефон, адрес электронной почты).
  4. Выбираем команду «Зарегистрироваться», после чего на указанный номер телефона приходит код, который вводится для входа в систему.
  5. Придумываем пароль для входа на сайт.
  6. При появлении поля «Основная информация» вводим паспортные данные и номер СНИЛС гражданина.
  7. Подтверждаем личность.

Подтвердить личность на Госуслугах можно одним из методов:

  • Лично обратиться в специализированный Центр обслуживания (просмотреть информацию об их расположении в конкретном регионе можно на сайте Госуслуг);

    При личном посещении Центра обслуживания необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Работник службы выдаст гражданину запечатанный конверт с кодом активации, который необходимо будет ввести на сайт Госуслуг в поле «Основная информация».

  • Онлайн, через веб-версию Сбербанк Онлайн и Тинькофф, а также через интернет- и мобильный банк Почты Банка. Однако для этого нужно быть клиентом одной из указанных финансовых организаций.

    При регистрации на сайте Госуслуг в онлайн-режиме пользователю не нужно лично посещать Центр обслуживания или банк.

После подтверждения учетной записи при помощи одного из вариантов пользователю станет доступен весь спектр услуг на портале, в том числе и подача заявления на развод.

Развод через Госуслуги онлайн: пошаговая инструкция

Если регистрация пройдена, на главной странице сайта Госуслуг в поисковой строке можно вручную набрать интересующую услугу – расторжение брака. Далее открывается страница с перечнем предоставляемых услуг:

Что касается предоставления услуги развода на основании решения суда, речь идет не о расторжении брака как таковом, а о заявке на получение свидетельства.

Если развод происходит во внесудебном порядке, необходимо выбрать вкладку «Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию». После выбора вида услуги выбирается непосредственно способ ее получения – «Электронная услуга». При этом на сайте расписана очередность действий:

Для непосредственной подачи заявления необходимо нажать на кнопку «Получить услугу»:

Часть полей в заявлении уже будет автоматически заполнена сведениями, предоставленными лицом при регистрации на портале Госуслуг. Необходимо будет дополнительно указать следующую информацию:

  1. Реквизиты свидетельства о браке (номер и дату, а также орган ЗАГС, выдавший документ).
  2. Фамилию супруги после развода.
  3. Сведения о национальности и образовании лица.
  4. Указание на первичный или повторный брак.
  5. Орган ЗАГС, подходящий для получения свидетельства о разводе, а также удобное время посещения.

После совершения вышеуказанных действий заявителю предлагается ввести данные второго супруга для отправления ему приглашения на заполнение личной информации в форме:

После подачи заявления на Госуслугах обоим супругам смс-уведомлением и электронными письмами придут приглашения в выбранный ими орган ЗАГС для получения итогового документа – свидетельства о расторжении брака. Срок предоставления услуги на сайте составляет 30 календарных дней.

Оплата госпошлины за расторжение брака через Госуслуги

Выгодой расторжения брака через Госуслуги становится также сниженная стоимость госпошлины. При личном обращении в ЗАГС каждая сторона обязана уплатить по 650 руб., а при подаче заявления удаленно для мужа и жены с 01 января 2017 года действует скидка 30%. Пошлина составляет 455 руб.

При подаче электронного заявления супругам предлагаются следующие электронные способы оплаты:

  • банковской картой: МИР, VISA, Mastercard (Maestro);
  • при помощи электронного кошелька: Яндекс-деньги, Webmoney или ЭЛПЛАТ;
  • используя мобильный телефон.
  • Скидка на пошлину при подаче заявления через портал действует исключительно в случае безналичной оплаты государственных услуг.

Как получить свидетельство о разводе через Госуслуги?

Если желание развестись у супругов обоюдное, осуществление расторжения брака предусмотрено семейным законодательством в течение 30 дней после подачи заявления на портале Госуслуг. Месяц отводится мужу и жене не случайно: за это время между сторонами возможно примирение.

Если супруги передумали разводиться, нет необходимости дополнительно уведомлять об этом ЗАГС. Достаточно просто не являться за свидетельством, и заявление на развод будет аннулировано, а брак останется действующим.

Если же муж и жена приняли окончательное решение развестись, им необходимо дождаться приглашения с сервиса Госуслуг на получение оригинала свидетельства в выбранном ими органе ЗАГС. В день посещения органа записи актов гражданского состояния бывшие супруги предъявляют документы:

  • паспорта;
  • копии оплаченной квитанции госпошлины.
  • Посещать ЗАГС для получения свидетельства можно как вместе, так и отдельно, каждой стороне выдается собственный оригинал документа.

Если развод проводился в судебном порядке, то после вступления решения суда в законную силу процесс подачи и оплаты заявления для получения свидетельства о расторжении брака через Госуслуги такой же, как и при разводе по обоюдному согласию. Чтобы начать заполнять заявление, необходимо выбрать одну из двух опций:

Отличие заключается лишь в том, что гражданину необходимо ввести реквизиты решения суда, которое в данном случае является основанием для получения свидетельства:

В этом случае срок получения свидетельства о разводе в ЗАГСе не ограничен, семейный союз считается уже прекращенным на основании вступившего в силу решения суда. Однако следует знать, что официально оформить новые отношения без документа о расторжении предыдущего брака не получится (абз. 3 ч. 2 ст. 25 СК РФ).
+ +